Posted 24 ноября 2015,, 16:05

Published 24 ноября 2015,, 16:05

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

В МИД ФРГ надеются, что инцидент с российским Су-24 не помешает переговорам по Сирии

24 ноября 2015, 16:05

БЕРЛИН, 24 ноября. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер надеется, что уничтожение Турцией российского самолета су-24 не помешает переговорам по Сирии.

"Мы должны надеяться, что это происшествие не нанесет удар по небольшим надеждам на деэскалацию сирийского конфликта, которые связаны с первыми переговорами на эту тему", - сказал он, призвав Москву и Анкару сохранять благоразумие после сегодняшнего "серьезного" инцидента.

Министр отметил, что произошедшее отрицательно скажется на процессе мирного урегулирования сирийского конфликта. "Это может означать не только то, что нас отбросит назад, но и то, что исчезнет тот робкий проблеск надежды, который у нас только-только появился благодаря общим усилиям", - добавил Штайнмайер.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, в свою очередь, отметила, что во время переговоров с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом была отмечена необходимость избежать эскалации между Турцией и Россией.

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией, и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.