Posted 24 ноября 2015,, 17:11

Published 24 ноября 2015,, 17:11

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

В Кремле посоветовали ориентироваться на заявления Минобороны РФ относительно якобы сбитого вертолета в Сирии

24 ноября 2015, 17:11

МОСКВА, 24 ноября. Минобороны РФ не делало никаких заявлений по поводу якобы сбитого в Сирии вертолета, который занимался поиском пилотов с разбившегося ранее Су-24, в этом вопросе нужно ориентироваться на заявления российских военных, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мне неизвестно, что какие-то заявления от Министерства обороны делались бы на этот счет. Мы сами ориентируемся на Министерство обороны России и призываем всех ориентироваться на Минобороны, потому что такое обилие каких-то неназванных источников и так далее порождает огромное количество дезинформации", - приводит "Интерфакс" комментарий Пескова.

Пресс-секретарь также отказался комментировать перспективы проекта газопровода "Турецкий поток", а также потенциальный запрет на полеты в Турцию. "Не могу пока ответить на этот вопрос, президент сказал, что ситуация будет тщательно анализироваться Москвой", — приводит РИА Новости ответ Пескова на соответствующий вопрос.

По его словам, Россия будет ждать от НАТО оценки "провокационных действий турецкой стороны" по инциденту со сбитым российским самолетом Су-24.

"Президент говорил об этом в своей реакции, как мы знаем, буквально в эти минуты совет НАТО начинает свое заседание. Мы будем ждать какой-то реакции оттуда, в том числе и оценки этих провокационных и недопустимых действий турецкой стороны", — сказал Песков.

Российский бомбардировщик Су-24 во вторник был сбит турецкими истребителями в районе сирийско-турецкой границы. По версии турецкой стороны, бомбардировщик нарушил воздушное пространство этой страны и был сбит самолетами турецких ВВС. Президент РФ Владимир Путин уже заявил, что инцидент с российским самолетом в Сирии будет иметь серьезные последствия для отношений России и Турции. НАТО созвало внеочередное заседание Североатлантического совета на уровне послов в связи с инцидентом с российским самолетом в Сирии.

Кроме того, боевики, уничтожившие в Сирии российский вертолет, который искал пилотов сбитого ранее бомбардировщика Су-24 ВВС РФ, опубликовали в сети видеозапись того, как это происходило. На записи видно, как ракета поражает российский вертолет Ми-8, стоящий на земле.