Posted 24 ноября 2015,, 17:34

Published 24 ноября 2015,, 17:34

Modified 31 января, 08:09

Updated 31 января, 08:09

СМИ выяснили, почему мобильные операторы списывают деньги за звонки на недоступные номера

24 ноября 2015, 17:34

МОСКВА, 24 ноября. Аналитики сообщили, что операторы Tele2 и МТС списывают деньги со счетов абонентов за звонки при вызовах с предоплатных тарифов на недоступные номера, сообщает газета "Ведомости".

Согласно данным издания, избежать платного прослушивания автоинформатора возможно только в том случае, если звонящий подключен к тарифам с посекундной тарификацией или с бесплатным порогом разговора в три секунды, за которые он успеет сбросить звонок. В противном случае абоненты всё равно придётся оплатить первую минуту разговора.

"Особенно "приятно" нарваться на такой сюрприз при звонке, например, из международного роуминга или хотя бы просто по межгороду", — пишет аналитик Telecom Daily Илья Шатилин.

Корреспондент "Ведомостей" проверил эту информацию на собственном опыте. Эксперимент подтвердил списание денег за звонки на недоступные номера МТС и Tele2. Представитель "Вымпелкома" объяснил подобную ситуацию настройками коммутатора, ответственного за передачу указаний о списании средств предоплатной платформе.

В Tele2 пообещали разобраться в ситуации и уже при следующей проверке деньги за прослушивание автоинформатора не снимались. В МТС же подтвердили, что тарификация с первой секунды вызова происходит в том случае, если у абонента, которому звонят, подключена услуга голосовой почты. Однако ей пользуются лишь десятые доли процента от всей абонентской базы МТС.