Posted 24 ноября 2015,, 19:50

Published 24 ноября 2015,, 19:50

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Глава МИД Финляндии считает "чрезвычайно серьезным" инцидент со сбитым российским самолетом Су-24

24 ноября 2015, 19:50

ХЕЛЬСИНКИ, 24 ноября. Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни считает «чрезвычайно серьезным» инцидент со сбитым на турецко-сирийской границе российским военным самолетом Су-24. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Швеции Маргот Валлстрем.

По его словам, как передает Yle, обстановка в регионе сложная, и поэтому подобное может произойти в ситуации, когда разные страны не сотрудничают должным образом.

При этом, по словам Сойни и Валлстрем, они не знают всех деталей случившегося, но будут следить за развитием событий.

Со своей стороны Маргот Валлстрем назвала инцидент «вызывающим беспокойство».

По данным Минобороны РФ, сегодня в 10:24 мск при выполнении боевого вылета над территорией Сирийской Арабской Республики истребителем турецких ВВС F-16 был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24М российских ВКС. Предположительно, поражение было нанесено ракетой ближнего радиуса действия с тепловой головкой самонаведения.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что инцидент с российским самолетом в Сирии будет иметь серьезные последствия для отношений России и Турции. В свою очередь, МИД РФ из-за нарастания террористической угрозы в Турции не рекомендовал россиянам посещать эту страну. Кроме того, глава ведомства Сергей Лавров отменил свой визит в Турции, запланированный на 25 ноября.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объяснил, по какой причине ВВС страны сбили российский военный самолет Су-24. По его словам, никто не должен сомневаться в том, что Турция сделала все, чтобы избежать инцидента на границе с Сирией. Эрдоган подчеркнул, что атака на российский самолет укладывается в турецкие правила применения силы и что все должны уважать право Турции на защиту границ. Он также подчеркнул, что экипаж сбитого российского самолета получал предупреждения и, несмотря на них, нарушил воздушное пространство Турции.