Posted 24 ноября 2015,, 20:37

Published 24 ноября 2015,, 20:37

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

СМИ исключают военный ответ России на сбитый Су-24

24 ноября 2015, 20:37

ЛОНДОН, 24 ноября. Россия не решится на прямое применение военной силы против Турции, которая является членом НАТО, считают западные СМИ и аналитики. У Москвы должен быть запасной план действий на случай такого инцидента, вероятность которого была крайне велика, пишет московский корреспондент The Telegraph Роланд Олифант о реакции Кремля на сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик.

Вероятно, удары будут нанесены по группировкам сирийских повстанцев, которых поддерживает Турция, полагает Олифант. В их числе, возможно, окажутся сирийские туркмены, в бомбардировках которых Анкара ранее обвинила Москву.

Как пишет Financial Times, инцидент с российским самолетом ставит под угрозу дипломатические усилия по Сирии в тот момент, когда позиции Москвы и Запада по поводу сирийского конфликта стали сближаться. Председатель Европейского совета Доналд Туск призвал сохранять "холодные головы" в ситуации, которую он назвал "опасным моментом", пишет FT.

Иэн Кернс, возглавляющий аналитический центр "Сеть европейских лидеров" (European Leadership Network), который объединяет бывших и действующих военных и политиков, сказал FT, что инцидент был "предсказуем" и является показательным в свете опасностей, с которыми сталкиваются члены НАТО. Он напомнил, что российские самолеты уже совершали провокационные, по его мнению, полеты рядом с воздушным пространством альянса, угрожали его кораблям и авиации.

Представитель Пентагона заявил CNN, что Турция проинформировала Вашингтон о том, что сбила российский самолет. Собеседник телеканала пояснил, что вооруженные силы США не причастны к этому инциденту.

Директор по вопросам международной безопасности аналитического центра "Азиатско-тихоокеанский фонд" Саджан Гохель назвал в разговоре с CNN инцидент с Су-24 "очень серьезной эскалацией". По его мнению, после парижских терактов, когда появилась надежда, что Россия создаст коалицию против ИГ (террористическая организация "Исламское государство", запрещенная в России) вместе с США и Францией, атака Турции на российский самолет "оказалась крайне некстати".

Бывший турецкий дипломат Синан Юльген, который возглавляет стамбульский аналитический центр Edam, рассказал британской газете The Guardian, что подобный инцидент назревал уже в течение некоторого времени. Он напомнил, что за последние несколько недель произошло два нарушения турецкого воздушного пространства, и в результате Турцию посетила делегация высокопоставленных российских военных, среди которых был один из руководителей российских воздушно-космических сил.

Юльген утверждает, что российские военные извинялись за прошлые инциденты и сказали, что в одном из случаев проблема была в том, что российский пилот не понимал языка, на котором к нему обращались. По словам аналитика, в Анкаре создалось впечатление, что было достигнуто взаимопонимание и проблема была решена.

То, что в итоге турки сбили российский самолет, Юльген считает неудивительным. Он указывает на выбранную Россией стратегию, в рамках которой проверялась турецкая реакция на пролеты около границ и выяснялось, в каких случаях Турция будет готова применить силу. Говоря о сегодняшнем инциденте, Юльген сказал, что российских пилотов предупреждали сначала за 13 миль от турецкой границы, потом за пять миль, и только затем турецкие истребители вылетели на перехват.

The New York Times обращает внимание на то, что президент Франции Франсуа Олланд отправился на этой неделе в турне с целью создания единой коалиции против ИГ. В частности, во вторник, 24 ноября, ему предстоят переговоры в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой, а в четверг он должен прилететь в Москву. Издание подчеркивает, что на этом фоне инцидент с Су-24 еще больше ухудшит отношения между Россией и Турцией, без которых невозможно никакое решение сирийского конфликта.