Posted 24 ноября 2015,, 22:25

Published 24 ноября 2015,, 22:25

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Швеция будет бороться с потоком мигрантов

24 ноября 2015, 22:25

СТОКГОЛЬМ, 25 ноября. Швеция намерена принять меры по сокращению потока мигрантов в страну и продолжить работу по равноправному распределению вынужденных мигрантов между странами ЕС. Об этом на пресс-конференции в Стокгольме сообщил глава правительства Швеции Стефан Левен, передает РИА Новости.

"Швеция больше не в состоянии принимать ищущих убежища в тех больших объемах, в которых это происходит сегодня. Мне больно об этом говорить", - сказал шведский премьер.

По его словам, только за последние два месяца миграционная служба страны приняла 80 тыс. беженцев, что ставит страну в ряд тех, кто из расчета на душу населения принимает наибольшее число мигрантов в Европе.

"То, что у нас нет больше возможности принимать больше, говорит о том, что ситуация - неустойчивая и что беженцам предстоит искать убежища в других странах", - сказал он.

Среди мер, предлагаемых правительством, премьер назвал намерения о выдаче ограниченных во времени видoв на жительство для всех, кроме беженцев, приезжающих в страну по квоте. Предлагаются также отдельные ограничения в правах на воссоединение семьи, введение более строгих требований к вопросам содержания воссоединившихся родственников.

Для упорядочения работы с массовым притоком вынужденных мигрантов Швеция ввела 12 ноября этого 2015 года временный пограничный контроль на границе со странами Шенгенского соглашения, который будет действовать до 11 декабря и предполагает контроль документов, в том числе и на общественном транспорте Швеции.

По последним данным приграничного агентства ЕС "Фронтекс", за первые 10 месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли около 1,2 млн мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.