Posted 24 ноября 2015,, 21:17

Published 24 ноября 2015,, 21:17

Modified 31 января, 08:09

Updated 31 января, 08:09

Олланд призвал Россию сконцентрироваться на авиаударах по ИГ

24 ноября 2015, 21:17

ПАРИЖ, 25 ноября. После встречи с президентом США Бараком Обамой, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что если Россия хочет присоединиться к международной антитеррористической коалиции, она должна сконцентрировать свои усилия на авиаударах по позициям "Исламского государства".

"Мы хотим собрать все силы, которые готовы бороться, и мы не хотим никого исключать. Однако, если Россия хочет сотрудничать с международной коалицией, она должна сконцентрировать свои военные действия против ИГИЛ, а также полностью включиться в процесс поиска политического решения по улаживанию сирийского конфликта", - заявил президент Франции, которого цитирует "Радио Польша".

Олланд подчеркнул, что соглашение, которого намерены достигнуть страны, означает уход со своего поста президента Сирии Башара Асада.

В свою очередь, президент США Барак Обама подчеркнул: "Пока Россия продолжает атаковать умеренную оппозицию в Сирии, она не получит нашей поддержки".

При этом он добавил, что верит в возможность установить сотрудничество с РФ. Напомним, что после терактов в Париже 13 ноября Франция усилила атаки на позиции ИГ в Сирии. Также напомним, что Россия наносит авиаудары в Сирии, начиная с 30 сентября. Российская сторона заявляет, что нападает на позиции ИГ (запрещено в России), однако западные источники утверждают, что атакам подвергается сирийская оппозиция, борющаяся с армией Асада.