Posted 24 ноября 2015,, 21:50

Published 24 ноября 2015,, 21:50

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Обама: Россия в Сирии действует слишком близко от турецкой границы

24 ноября 2015, 21:50

ВАШИНГТОН, 25 ноября. Президент США Барак Обама сказал, что история со сбитым Турцией российским Су-24 еще раз напоминает о проблемах, связанных с российским участием в войне в Сирии, а именно поддержке президента страны Башара Асада и ударах по его противникам.

"Этот инцидент указывает на сохраняющиеся проблемы, связанные с российским вмешательством - а именно о том, что Россия действует слишком близко от турецкой границы, и о том, что она наносит удары прежде всего по силам умеренной оппозиции, а не по ИГ", - сказал Обама после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в Белом доме.

Обама сказал, что США пока собирают информацию о том, как и почему именно Турция сбила российский самолет. В то же время президент США подчеркнул, что Турция, "как и всякая страна, имеет право защищать свою территорию", передает BBC.

Франсуа Олланд добавил, что он во время запланированного на четверг визита в Москву намерен призвать президента России Владимира Путина сконцентрировать авиаудары российской группировки в Сирии на ИГ (экстремистской группировке, запрещенной в ряде стран, включая Россию).