Posted 25 ноября 2015,, 03:10

Published 25 ноября 2015,, 03:10

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Вашингтон призывает к диалогу между Россией и Турцией

25 ноября 2015, 03:10

ВАШИНГТОН, 25 ноября. Россия и Турция должны начать диалог для разрядки напряженности, возникшей между двумя странами после инцидента с российским самолетом, сбитым турецкими ВВС, заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

"Мы поддерживаем нашего союзника Турцию в вопросах обеспечения безопасности. В то же время президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд сегодня (после переговоров в Белом доме) подчеркнули свою позицию о том, что сейчас время для того, чтобы Россия и Турция разрядили обстановку и начали диалог", - цитирует его РИА Новости.

Родс также выразил уверенность в том, что "Олланд на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным выразит ту позицию (по борьбе с террористами), которую он высказал сегодня в Вашингтоне".

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией, и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.