Posted 25 ноября 2015,, 04:55

Published 25 ноября 2015,, 04:55

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

В Чикаго вспыхнули протесты после появления видео убийства афроамериканца полицейским

25 ноября 2015, 04:55

ЧИКАГО, 25 ноября. Протесты вспыхнули во вторник вечером в американском Чикаго после распространения видеозаписи, на которой запечатлен факт убийства полицейским афроамериканца.

Как сообщает газета Washington Times, обвинение в предумышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами было предъявлено полицейскому Джейсону Ван Дайку, который застрелил в Чикаго афроамериканца Лакуана Макдональда. Кроме того, суд, рассматривающий дело, потребовал от полиции распространить видео, на котором запечатлен факт убийства, произошедшего 20 октября 2014 года.

В США в последние месяцы уделяют особое внимание наблюдению за работой правоохранительных органов и случаям расовой дискриминации с их стороны. Причиной этого стало то, что в прошлом году в стране произошел целый ряд инцидентов, связанных с убийствами темнокожих полицейскими.

Наибольшее внимание общественности и СМИ привлекли подобные случаи в городах Фергюсон (штат Миссури) и Балтимор (штат Мэриленд), а также в нью-йоркском районе Стейтен-Айленд. В связи с данными инцидентами в США имели место многотысячные акции протеста, нередко перераставшие в беспорядки. --0--ба