Posted 25 ноября 2015,, 04:53

Published 25 ноября 2015,, 04:53

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Рябков: Контакты по военным каналам России и США активизировались после прогремевших терактов

25 ноября 2015, 04:53

НЬЮ-ЙОРК, 25 ноября. Серия терактов в различных странах привела к активизации контактов между США и Россией, в том числе по военным и дипломатическим каналам, а также на уровне спецслужб. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Конечно, контакты активизировались, - приводит его слова ТАСС. - Специалисты по военной линии, по линии спецслужб такие контакты ведут. По линии МИД эти контакты активизировались также, в том числе на уровне руководства министерства - не только министра, но его заместителей. В последние недели было несколько серьезных встреч для обсуждения именно этой тематики".

Он отметил, что нынешняя ситуация, характеризующаяся резким ростом угрозы со стороны террористов, "создает основу для более глубоко и прочного взаимодействия в интересах решения задач подавления, уничтожения ИГИЛ (террористическая организация "Исламское государство", запрещена в РФ) и других террористов, которые представляют для нас непосредственную угрозу".

Замглавы МИД РФ провел накануне в Нью-Йорке встречу с заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер. По итогам консультаций дипломат подтвердил, что позиции двух стран не совпадают "по очень многим вопросам".

Тем временем ранее представитель Пентагона полковник Стив Уоррен заявил, что США не планируют проводить в Сирии боевые операции совместно с Россией. По его словам, Вашингтон не координирует свои действия с Москвой.

"У нас нет планов проводить скоординированные с русскими операции. Мы не ведем какого-либо общения или координации с русскими", - сказал Уоррен.