Posted 25 ноября 2015,, 07:29

Published 25 ноября 2015,, 07:29

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Медведев о ЧП с Су-24: Турция показала защиту боевиков ИГИЛ и обострила отношения России и НАТО

25 ноября 2015, 07:29

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 ноября. Глава правительства Дмитрий Медведев назвал безрассудно-преступными действиями атаку ВВС Турции на российский самолет Су-24 в Сирии.

По его словам, это привело к трем последствиям, сообщает ТАСС.

Во-первых, опасное обострение отношений между РФ и НАТО, которое не может быть оправдано никакими интересами, включая защиту госграниц. Во-вторых, Турция продемонстрировала своими действиями, по сути, защиту боевиков (запрещенной в РФ террористической группировки) "Исламского государства". Что, по мнению Медведева, не удивительно, с учетом имеющихся сведений о прямом финансовом интересе некоторых должностных лиц Турции, связанных с поставками нефтепродуктов, производимых на предприятиях, принадлежащих ИГИЛ.

"И в-третьих, подорваны долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе, в экономике и гуманитарной сфере. Этот ущерб будет трудно восполнить, его прямым следствием может стать отказ от целого ряда важных совместных проектов и потеря турецкими компаниями своих позиций на российском рынке", - добавил он.

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией, и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Согласно заявлению Минобороны РФ, один пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Также погиб морпех, участвовавший в спасательной операции на вертолете Ми-8.