Posted 25 ноября 2015,, 08:58

Published 25 ноября 2015,, 08:58

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Эрдоган: Элементы фюзеляжа сбитого Су-24 упали на территории Турции

25 ноября 2015, 08:58

АНКАРА, 25 ноября. Элементы фюзеляжа сбитого Турцией российского Су-24 упали на турецкой территории, заявил президент Турции Тайип Эрдоган в Стамбуле.

"Вчера два неопознанных самолета нарушили наше воздушное пространство. В течение пяти минут они получили десять предупреждений. После этого один из них вернулся в Сирию, а другой продолжил нарушать. После этого наши F-16 открыли огонь и сбили его. Уже потом выяснилось, что самолет принадлежал Российской Федерации. Некоторые его части упали на турецкой территории и ранили двух граждан", - говорил Эрдоган.

Он также отметил, что в регионе проживания сирийских туркмен, где ВКС РФ наносили удары, "нет боевиков "Исламского государства" (запрещена в РФ)".

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией, и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Согласно заявлению Минобороны РФ, один пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Также погиб морпех, участвовавший в спасательной операции на вертолете Ми-8.