Posted 25 ноября 2015,, 09:43

Published 25 ноября 2015,, 09:43

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Шойгу: Операция по спасению второго летчика Су-24 продолжалась 12 часов

25 ноября 2015, 09:43

МОСКВА, 25 ноября. Штурман самолета Су-24М спасен спецподразделениями РФ и сирийской армии и доставлен на базу. Операция спасения длилась 12 часов. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

"Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров", - отметил министр на заседании коллегии Минобороны.

По его словам, операция была завершена в 3:40 мск.

"Я хотел бы поблагодарить всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь, - добавил он. - Я доложил об успешном завершении операции верховному главнокомандующему. Он просил передать слова благодарности всему личному составу, который принимал участие в этой операции".

Как заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля, спасенному штурману, как и всем другим участникам операции, в том числе операции по спасению, будут присуждены государственные награды. Министерство обороны вышло с этим предложением. Командир корабля будет награжден Звездой Героя Российской Федерации посмертно.

Позднее на сайте Кремля был опубликован указ.

"За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, капитан Мурахтин Константин Валерьевич и матрос Позынич Александр Михайлович (посмертно) награждены орденами Мужества", - отмечается в документе.

Во вторник, 24 ноября, российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией, и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Согласно заявлению Минобороны РФ, один пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Также погиб морпех, участвовавший в спасательной операции на вертолете Ми-8. Посол РФ во Франции Александр Орлов заявлял, что военные сирийской армии подобрали одного из пилотов Су-24, который был сбит ВВС Турции на территории Сирии.