Posted 25 ноября 2015,, 10:10

Published 25 ноября 2015,, 10:10

Modified 31 января, 08:10

Updated 31 января, 08:10

Путин обвинил Турцию в политике исламизации

25 ноября 2015, 10:10

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 25 ноября. Действующее руководство Турции проводит целенаправленную поддержку исламизации своей страны. Так считает президент России Владимир Путин.

"Проблема ведь не в той трагедии, с которой мы столкнулись вчера (инцидент с российским самолетом Су-24 - ред.), проблема гораздо более глубокая, - приводит ТАСС его слова. - Мы наблюдаем, и не только мы, уверяю вас, это видят во всем мире, сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по поддержке и по исламизации своей страны".

"Мы сами поддерживаем ислам и будем это делать, но речь идет о поддержке такого более радикального, что ли, направления. И это само по себе создает очень неблагоприятную среду, атмосферу, которую на первый взгляд и не видно", - добавил Путин.

Кроме того, он поддержал рекомендацию МИД к россиянам воздержаться от поездок в Турцию.

"Что ж поделать, после таких трагических событий, как уничтожение нашего самолета и гибель летчика, это - вынужденная мера, и МИД правильно делает, что предупреждает наших граждан об опасности", - пояснил президент.

По его словам, после того, что случилось вчера, "мы не можем исключить каких-то других инцидентов, и если они произойдут мы так или иначе должны будем на это реагировать".

Во вторник, 24 ноября, российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией, и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Согласно заявлению Минобороны РФ, один пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Также погиб морпех, участвовавший в спасательной операции на вертолете Ми-8. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что второй пилот спасен и доставлен на базу.