Posted 25 ноября 2015,, 10:26

Published 25 ноября 2015,, 10:26

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Путин: ЧП в Крыму состоялось с молчаливого согласия украинских властей, которые "издеваются над людьми"

25 ноября 2015, 10:26

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 25 ноября. Блэкаут в Крыму произошел из-за молчаливого согласия официальных украинских властей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, открывая заседание президиума Госсовета.

"Удивляет только позиция наших партнеров из Киева. Без их молчаливого согласия (подрыв ЛЭП в Херсонской области - ред.) эти события не могли бы состояться, это очевидно и понятно", - считает Путин, передает ТАСС.

Путин напомнил, что власти Украины говорят о необходимости возврата Крыма в состав этой страны, но при этом "издеваются над людьми, действуют в прямо противоположном направлении". "Ну что ж, это выбор их такой, ничего нового и удивительного здесь нет", - добавил президент РФ.

В ночь на 22 ноября в Крыму без света остались почти 2 млн жителей. Вечером 21 ноября на украинской ЛЭП были подорваны несколько опор линии электропередачи. Ранее сторонники "блокады Крыма" на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП. ФСБ по представлению прокуратуры Крыма возбудила уголовное дело по факту подрыва опор высоковольтных линий, снабжающих полуостров электроэнергией по части 2 статьи 281 УК РФ "Диверсия".