Posted 25 ноября 2015,, 10:49

Published 25 ноября 2015,, 10:49

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

СМИ: Минобороны ФРГ считает, что Су-24 нарушил границы Турции ненамеренно

25 ноября 2015, 10:49

БЕРЛИН, 25 ноября. Российский самолет Су-24 ненамеренно нарушил границы Турции, сообщает Bild со ссылкой на секретный аналитический документ Минобороны ФРГ.

"По актуальным данным, обе российских машины летели в направлении параллельно турецкой границе (на отдалении 10-15 км). Затем после разворота налево произошло короткое вторжение в воздушное пространство Турции (на расстояние 2-4 км, что соответствует 17 секундам полета). В настоящее время это подтверждено", - цитирует Bild документ Минобороны.

Согласно аналитическим выводам немецкого военного ведомства, "намеренное нарушение границ противоречит интересам России", так что в том числе партнеры по НАТО исходят из того, что вторжение в воздушное пространство Турции было "ненамеренным".

"Турецкие истребители F-16, согласно турецким заявлениям, сделали несколько предупреждений в адрес самолетов. Это подтверждается источниками в США", - говорится в документе.

Во вторник, 24 ноября, российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией, и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Согласно заявлению Минобороны РФ, один пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Также погиб морпех, участвовавший в спасательной операции на вертолете Ми-8. Посол РФ во Франции Александр Орлов заявлял, что военные сирийской армии подобрали одного из пилотов Су-24, который был сбит ВВС Турции на территории Сирии.