Posted 25 ноября 2015,, 11:16

Published 25 ноября 2015,, 11:16

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Кремль сомневается в сотрудничестве с Турцией по вопросам борьбы с терроризмом

25 ноября 2015, 11:16

МОСКВА, 25 ноября. Кремль ставит под сомнение совместное сотрудничество России и Турции в борьбе с терроризмом на данном этапе. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Что касается Турции, то, конечно, здесь можно подвергнуть сомнение взаимодействие, по крайней мере, на данном этапе. Но, безусловно, это не относится к другим членам коалиции", - отметил он.

Что касается влияния инцидента с Су-24 на формирования коалиции с Западом, то Песков считает, что "это, наверное, надо спрашивать у наших возможных партнеров по коалиции". "Важна их оценка произошедшего", - добавил Песков.

На вопрос о том, как выглядит сейчас диалог с Турцией, он ответил, что "он сейчас никак не выглядит, его сейчас нет". "Могу только сказать, что пока контактов на высшем уровне не было", - заключил он.

Во вторник, 24 ноября, российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией, и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Согласно заявлению Минобороны РФ, один пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Также погиб морпех, участвовавший в спасательной операции на вертолете Ми-8. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что второй пилот спасен и доставлен на базу.