Posted 25 ноября 2015,, 11:11

Published 25 ноября 2015,, 11:11

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Глава МИД Сирии выразил солидарность с Россией в инциденте с самолетом Су-24

25 ноября 2015, 11:11

ДАМАСК, 25 ноября. Сирия выражает солидарность с Россией в связи с инцидентом с самолетом Су-24, сбитым ВВС Турции.

"Мы заявляем о солидарности с нашими друзьями из Российской Федерации по поводу инцидента со сбитым Су-24 на территории Сирии", - заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным в среду в Москве.

Он добавил, что руководство Турции "на протяжении многих лет имеет связь с группировкой "Братья мусульмане" и некоторыми другими радикальными группировками".

"К сожалению, те усилия, которые проводятся по уничтожению позиций ИГ и "Джебхат-ан-Нусра", обидели руководство Турции. Поэтому она агрессивным образом нарушила суверенитет Сирии бомбардировкой российского самолета на территории Сирии", - сказал Муаллем.

Во вторник, 24 ноября, российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией, и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Согласно заявлению Минобороны РФ, один пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Также погиб морпех, участвовавший в спасательной операции на вертолете Ми-8. Посол РФ во Франции Александр Орлов заявлял, что военные сирийской армии подобрали одного из пилотов Су-24, который был сбит ВВС Турции на территории Сирии.