Posted 25 ноября 2015,, 11:55

Published 25 ноября 2015,, 11:55

Modified 31 января, 08:10

Updated 31 января, 08:10

РФС рекомендовал клубам отказаться от тренировочных сборов в Турции

25 ноября 2015, 11:55

МОСКВА, 25 ноября. Исполком Российского футбольного союза на заседании принял решение рекомендовать клубам отказаться от проведения зимних сборов в Турции в связи со сложной политической обстановкой, сообщил вице-спикер Госдумы, член исполкома РФС Игорь Лебедев.

"Исполком РФС принял решение рекомендовать футбольным клубам не проводить зимние сборы в Турции в связи со сложной политической обстановкой. Именно с таким предложением подходил к Мутко (президенту РФС) до заседания исполкома", - написал Лебедев в своем микроблоге Twitter.

По словам члена исполкома РФС, президента Российской футбольной премьер-лиги Сергея Прядкина, данная рекомендация не является мерой, обязательной для выполнения, сообщает ТАСС.

"Исполком поставил вопрос о целесообразности проведения клубами сборов в Турции. Но, как сказала Ольга Юрьевна (Смородская, президент "Локомотива"), есть предоплата (сборов). Так что вопрос жестко не стоит. Но речь здесь идет не только о зимних сборах, вопрос очень серьезный", - сказал Прядкин.

Ранее вице-президент ФК "Ростов" Александр Шикунов сообщил, что клуб решил отказаться от от запланированных в Турции сборов. "Мы планировали провести январский сбор в Турции, но решили отказаться от данной идеи в связи с последними событиями. Мы решили перестраховаться. Теперь будем искать другие варианты", - сказал он.

Турция — популярное место проведения сборов для российских футбольных клубов из различных дивизионов. В основном команды тренируются там во время зимней паузы в чемпионате России.

Во вторник российский бомбардировщик Су-24, выполнявший боевую задачу, был сбит ракетой "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16 над территорией Сирии у турецкой границы. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил о нарастании террористических угроз с территории Турции, из-за чего россиянам не рекомендовано посещать эту страну с любыми целями.