Posted 25 ноября 2015,, 12:04

Published 25 ноября 2015,, 12:04

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

СМИ: Для борьбы с терроризмом в России ужесточат правила продажи сим-карт иностранцам

25 ноября 2015, 12:04

МОСКВА, 25 ноября. Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму в РФ предлагает ужесточить контроль реализации сим-карт из-за угрозы терроризма, а также изменить процедуру их получения, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник на рынке сотовых операторов.

Силовики уже разрабатывают меры по ограничению оборота сим-карт, которые распространяются без заключения договоров, сказал изданию партнер нескольких сотовых операторов и подтвердил источник в одном из них. По словам одного из них, поручения ужесточить ответственность за продажу сим-карт и изменить процедуру их получения были сформулированы после заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Минкомсвязи.

Кроме того, предлагается устраивать внеплановые проверки торговых точек, в которых осуществляется продажа сим-карт. Также предлагается осуществлять контрольные закупки телефонных карточек. Для этого Роскомнадзор будет наделен соответствующими полномочиями.

Комиссия также предлагает ограничить срок действия договора с сотовым оператором для иностранцев временем их пребывания в России.

В России с 1 января 2014 года действует запрет на продажу сим-карт без заключения договора, напоминает "Коммерсант". Нарушителям грозит штраф до 5 тыс. рублей для физических лиц и до 200 тыс. рублей — для юридических. По данным ACM Consulting, ежегодно в России реализуется более 100 млн сим-карт. Источник в компании—партнере нескольких операторов утверждает, что рынок нелегальных сим-карт — это примерно 1,5–2 млн сим-карт в месяц по всем операторами.