Posted 25 ноября 2015,, 12:23

Published 25 ноября 2015,, 12:23

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

АТОР: Ущерб от приостановки продаж туров в Турцию превысит потери от закрытия Египта

25 ноября 2015, 12:23

МОСКВА, 25 ноября. Ассоциация туроператоров России (АТОР) считает, что ущерб от приостановки продаж туров в Турцию может превысить сумму потерь из-за аналогичного решения касательно полетов в Египет.

"Поскольку ноябрь не сезон для Турции, то пока преждевременно говорить о серьезных потерях для бизнеса. Однако если конфликт усугубится и приостановка продаж продлится два-три месяца, то ущерб для туристического бизнеса на порядки превысит потери от запрета полетов в Египет. Российские туроператоры оценили потери от приостановки реализации туров в Египет в 1,7 млрд руб.", - отмечается в сообщении ассоциации.

Ранее МИД РФ из-за нарастания террористической угрозы в Турции не рекомендовал россиянам посещать эту страну.

"Критическая масса террористических проявлений на турецкой территории, по нашей оценке, ничуть не меньше, чем в Египте. В этой связи, конечно, мы не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или какими либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе", - заявил Лавров.

Кроме того, министр отменил свой визит в Турции, запланированный на 25 ноября.

"Принято решение о том, чтобы отменить ту встречу, которая планировалась на завтра в Стамбуле на уровне министров иностранных дел РФ и Турецкой республики", — добавил он.

Накануне вице-спикер Госдумы Николай Левичев направил главе Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александру Нерадько запрос, где просит рассмотреть возможность прекращения авиасообщения между РФ и Турцией.