Posted 25 ноября 2015,, 12:43

Published 25 ноября 2015,, 12:43

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Лавров назвал "вымученным" заявление НАТО по инциденту с российским самолетом Су-24

25 ноября 2015, 12:43

МОСКВА, 25 ноября. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что, по информации Москвы, на встрече постпредов стран НАТО по ситуации вокруг сбитого Су-24 24 ноября единства не наблюдалось, сообщает "Интерфакс".

"Я слушал заявление генсека НАТО (Йенса) Столтенберга. Мне показалось, что оно немножко вымученное, по большому счету, покрывающее то, что произошло с турецкой стороны", - заявил Лавров на пресс-конференции.

Он напомнил, что в НАТО 28 членов. И до российской стороны дошла некоторая информация о том, как проходила дискуссия. "Там было очень жарко, было очень горячо на этой дискуссии (в НАТО по Су-24), - отметил глава МИД РФ. - В адрес Турции за нападение на российский самолет высказывались очень нелицеприятные оценки, но пресловутая солидарность союзников все-таки возобладала".

"Мы также знаем, что заявление, которое сделал генеральный секретарь, не было дословно согласовано всеми, он как бы взял на себя ответственность, посмотрел на ведущих членов НАТО, прислушался к ним и сказал то, что он сказал", - добавил Лавров.

"Вчера на заседании совета НАТО, точнее по его итогам, звучали странные оценки, которые не содержали никакого сожаления и соболезнования, а имели целью покрывать то, что сделали турецкие ВВС. Такая же реакция прозвучала и со стороны ЕС", - подчеркнул также министр. При этом турецкие самолеты в районе Эгейского моря нарушают воздушное пространство Греции в среднем 1,5 тыс. раз в год, заметил Лавров.

Он также сообщил, что российская сторона решила не направлять в СБ ООН какие-либо письма, "а мы просто распространили в СБ ООН дословно всю стенограмму вчерашнего заявления президента Путина перед началом переговоров с королем Иордании Абдаллой". "Это сейчас официальный документ Совбеза ООН", - добавил российский министр.

Во вторник, 24 ноября, российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией, и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Согласно заявлению Минобороны РФ, один пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Также погиб морпех, участвовавший в спасательной операции на вертолете Ми-8. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что второй пилот спасен и доставлен на базу.