Posted 25 ноября 2015,, 12:46

Published 25 ноября 2015,, 12:46

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Премьер Франции: Европа не в состоянии принять еще больше беженцев

25 ноября 2015, 12:46

ПАРИЖ, 25 ноября. Европейский союз беженцев больше принимать не в состоянии, заявил премьер-министр Франции Манюэль Вальс. По его мнению, для жителей Ближнего Востока, спасающихся от воин и конфликтов у себя на родине, необходимо найти альтернативные решения, например убежище в соседних странах. "Мы не можем принять еще больше беженцев в Европе - это невозможно", - сказал накануне глава правительства на встрече с журналистами.

По его словам, контроль над внешними границами является решающим фактором в судьбе Евросоюза. "Если мы этого не сделаем, народы скажут нам: хватит, Европа!" - цитирует Вальса немецкая газета Süddeutsche Zeitung.
Вальс обосновал свои заявления тем, что, согласно предварительным данным французского следствия, по меньшей мере двое из нападавших в Париже 13 ноября прибыли в Европу под видом беженцев. Вместо того, чтобы принимать неконтролируемый поток мигрантов, для ЕС предпочтительно было бы найти компромиссные решения с соседями Сирии - Турцией, Ливаном, Иорданией, отметил премьер.
В ночь на 13 ноября в Париже произошла серия терактов, потрясших весь мир, — их жертвами стали 130 человек, еще сотни находятся в больницах. С этого дня полиция и спецслужбы стран ЕС работают в усиленном режиме, — ведут поиск причастных к атакам и потенциальных террористов.
По последним данным приграничного агентства ЕС "Фронтекс", за первые 10 месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли около 1,2 млн мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.