Posted 25 ноября 2015,, 13:35

Published 25 ноября 2015,, 13:35

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

СМИ сообщили о пусках крылатых ракет из Средиземноморья по району падения самолета ВКС РФ

25 ноября 2015, 13:35
По данным базирующихся в Лондоне правозащитников, атака на районы Джабаль Акрад и Джабаль Туркман, контролируемые боевиками движения «Фронт аль-Нусра» (запрещено в РФ), велась как с воздуха, так и посредством ракет, выпущенных с кораблей ВМС РФ в Средиземноморье. Отмечается также, что атака на район, где накануне упал российский бомбардировщик, велась в том числе с применением артиллерии сирийской правительственной армии.

АНКАРА, 25 ноября. Корабли ВМС РФ с востока Средиземного моря выпустили крылатые ракеты по району сирийской провинции Латакия, над которым накануне Турция сбила российский Су-24.

Как сообщает Reuters со ссылкой на базирующихся в Лондоне правозащитников, атака на районы Джабаль Акрад и Джабаль Туркман, контролируемые боевиками движения «Фронт аль-Нусра» (запрещено в РФ), велась как с воздуха, так и посредством ракет, выпущенных с кораблей в Средиземноморье.
Руководитель группировки мятежников «Лива Сукур аль-Джабаль» Хассан Хадж Али сообщил, что атака на район, где накануне упал российский бомбардировщик, велась в том числе с применением артиллерии сирийской правительственной армии, передает РБК.
24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.
Первоначально боевики, держащие оборону в района Джабаль Туркман, сообщили, что убили обоих российских пилотов, катапультировавшихся из сбитого Су-24. Они же обстреливали военные вертолеты, направленные для эвакуации летчиков.
Согласно заявлению Минобороны РФ, один пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Также погиб морпех, участвовавший в спасательной операции на вертолете Ми-8. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что второй пилот спасен и доставлен на базу.
Президент России Владимир Путин поручил наградить погибшего командира Су-24 Звездой Героя России посмер​тно. Ранее он объявил, что награды получат также выживший штурман экипажа и участники операции по его спасению.
25 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что летчики, сбившие российский самолет, не знали, какой стране он принадлежит. Он также отметил, что Су-24 был сбит в воздушном пространстве Турции и что некоторые части самолета упали на землю на турецкой стороне и ранили двух человек. В Москве эту информацию опровергли.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в телефонном разговоре выразил соболезнования в связи с крушением Су-24, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает «РИА Новости». Пресс-конференция министра проходит в Москве: накануне Лавров принял решение отменить запланированный на 25 ноября визит в Стамбул из-за атаки на самолет.