Posted 25 ноября 2015,, 13:54

Published 25 ноября 2015,, 13:54

Modified 31 января, 08:10

Updated 31 января, 08:10

В Минтрансе спрогнозировали рост цен на авиабилеты по некоторым направлениям

25 ноября 2015, 13:54

МОСКВА, 25 ноября. Замглавы Министерства транспорта Валерий Окулов прогнозирует повышение цен на авиабилеты в связи с запретом Украины на транзитные полеты российских авиакомпаний, сообщает "Интерфакс".

"Запрет Украиной на транзитные полеты российских самолетов скажется на тарифах, билеты станут дороже", — сказал чиновник.

По его словам, подорожание возможно на наиболее чувствительных направлениях, которыми являются полеты в Кишинев и на Балканы, из-за серьезного удлинения маршрута. "Речь не столько об убытках авиакомпаний, сколько о неизбежном росте тарифов", — сказал он, отвечая на вопрос, к чему приведет озвученные Украиной планы по ограничению транзита.

Окулов также сообщил, что авиакомпании до конца ноября представят в Минтранс и правительство данные о потерях из-за отмены авиасообщения с Египтом.

"Авиакомпании должны представить аргументированные расчеты. Речь не идет о недополученных доходах, вести нужно речь о прямых убытках, которые понесли авиакомпании. Такие расчеты они должны представить до конца этого месяца, и уже потом мы будем выходить с этими расчетами на правительство", - сказал Окулов.

Ранее сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что кабинет министров Украины закрыл небо страны для транзитных полетов всех российских авиакомпаний.

В сентябре Киев применил санкции в отношении российских авиакомпаний, предусматривающие ограничение или прекращение полетов на Украину. Россия в ответ объявила о симметричных шагах. 25 октября авиасообщение между двумя странами прекратилось полностью.