Posted 25 ноября 2015,, 13:59

Published 25 ноября 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Давутоглу: Россия - друг Турции

25 ноября 2015, 13:59

АНКАРА, 25 ноября. Анкара не заинтересована в обострении отношений с Москвой, заявил глава правительства Турции Ахмет Давутоглу на заседании Партии справедливости и развития.

«Наши политические, экономические и культурные связи с Россией чрезвычайно сильны. У нас нет намерения усиливать напряженность в отношениях, поскольку Россия наш друг", - цитирует премьера CNN Turk.

Отношения между двумя державами не должны быть принесены в жертву из-за вчерашнего происшествия с самолетом Су-24, подчеркнул Давутоглу. Он объявил, что Турция предоставляет властям РФ информацию об атаке турецких ВВС, которые сбили российский бомбардировщик.

По заявлению Минобороны РФ, один пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Также погиб морпех, участвовавший в спасательной операции на вертолете Ми-8. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что второй пилот спасен и доставлен на базу.

24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.
Тем временем Ростуризм закрыл продажу туров в Турцию, в которой, по оценке Ассоциации туроператоров России, сейчас находятся более 10 тыс. организованных туристов, а зимой, несмотря на низкий сезон, отдыхают десятки тысяч россиян.