Posted 25 ноября 2015,, 14:18

Published 25 ноября 2015,, 14:18

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

«Бригада горы» против России

25 ноября 2015, 14:18
Познакомившись с современной историей сирийских туркменов, становится понятно, из-за чего они выступили против России с оружием в руках и почему турки рискнули сбить Су-24, несмотря на риск полномасштабной войны с атомной державой.

Сообщение о сбитом над территорией то ли Сирии, то ли Турции российском бомбардировщике Су-24, вылетевшем из российской базы в провинции Латакия для подавления боевиков «Исламского государства», затмило все остальные новости мира. Несмотря на заявления официальных лиц с берегов Босфора, Потомака и Москвы-реки, вопросов остается больше, чем ответов на них, – кто, с кем и за что воюет на древней сирийской земле? И почему какие-то доселе малоизвестные туркмены тоже выступили с оружием в руках против России – на территории Сирии?

Похоже, сегодня на Ближнем Востоке и в близлежащей Северной Африке образовался сильно запутанный клубок интересов не только мировых игроков, но и разных групп населения, проживающих там. Как отметил недавно бывший заместитель главы ЦРУ Джон Маклафлин на форуме по безопасности в Aspen Institute (Вашингтон), «в Ираке, Сирии, Йемене и Ливии происходят крупные конфликты, в которых участвуют сунниты, шииты, персы, арабы, режимы, боевики, реформаторы и традиционалисты. И, так или иначе, все они стреляют друг в друга». Известно, что в конфликт в различной степени вовлечены соседние страны – Турция, Ливан, Иордания, Саудовская Аравия. В Европе – ведущие страны НАТО, за океаном – США. А с недавних пор в «горячую» фазу многовекторного противоборства вступила и Россия.

Несмотря на ежедневные отчеты по всем российским телеканалам об успехах ВКС в борьбе против террористической организации ИГИЛ (запрещенной в России), потерь, как уже всем стало ясно сейчас, избежать не удалось. Первоначальной ценой стала смерть в небе более двухсот ни в чем не повинных россиян, возвращавшихся самолетом с отдыха в Египте. Теперь – открыто и, похоже, намеренно сбитый бомбардировщик ВКС России. Один летчик был убит туркменами при приземлении с парашютом огнем с земли, другого удалось спасти.

Наверняка у многих после прочтения этих новостей с сирийско-российской передовой возник закономерный вопрос: кто такие эти туркмены, которые если и не сбили российскую «сушку», то в любом случае против российских бомбардировок? И почему они это делают?

Слово «туркмен» у российского обывателя сразу же ассоциируется с Туркменистаном, бывшей советской республикой, объявившей независимость (с этим ее власти тянули до последнего) после распада СССР. Однако это не так. Туркмены из бывшей советской Средней Азии не имеют отношения к сирийским туркменам (некоторые исследователи указывают на их весьма и весьма отдаленное родство).

Турки (турецкие) и туркмены (сирийские) – это также разные народы. В самой Турции с более чем 77-миллионным населением живут около 65 миллионов турок и полмиллиона туркменов, имеющих прямое этническое родство с собратьями, проживающими на севере Сирии, в частности, в провинции Алеппо, где расположена база российских ВКС. Что роднит бывших советских и сирийских туркменов, а также – турок? Все они исповедуют ислам, а, главное, подавляющее большинство – сунниты.

По разным данным, туркмены составляют от 200 тысяч до 3,5 миллиона человек населения Сирии. Правда, официальной их переписи, похоже, никто не проводил.

Разные исторические источники указывают, что туркмены поселились в Сирии во второй половине ХІ или ХІІІ веке, в основном на ее северных территориях – это нынешние провинции Алеппо, Латакия, Идлиб, Хомс и Хама, близлежащие к турецко-сирийской границе.

Считается, что в этих и других туркменских поселениях в зоне конфликта проживает от 30 до 35 тысяч человек. И это, что важно для России, - зона, которую именно туркмены при поддержке Турции и контролируют. Анкара поддерживает их, потому что сирийские туркмены также воюют против режима Башара Асада, ее заклятого врага.

Что плохого сделал российский союзник Башар Асад сирийским туркменам? Как сообщает инопресса, они борются за свою идентичность и права. После прихода на Олимп власти в Сирии семьи Асадов туркменам было запрещено писать на их родном языке, не говоря уже о том, чтобы публиковать на нем. По мнению ВВС, «правительство страны не признает ни их, ни другие этнические группы в качестве национальных меньшинств, предпочитая настаивать на единстве арабского сирийского народа».

Непризнанное меньшинство при малейших волнениях в Сирии всегда принимало сторону, выступающую против режима семьи Асадов. А организоваться ему помогла Анкара – об этом говорят факты. Еще в 1994 году в Искендеруне (город на юге Турции) была создана организация взаимопомощи туркмен «Байир-Буджак», занявшаяся сплочением своего меньшинства. И когда в 2011-м в Сирии началось восстание, местные туркмены уже были во всеоружии (в прямом и переносном смысле), выступив против заклятого врага турок - Башара Асада.

Во время тех волнений, по данным западных СМИ, некий сирийский прокурор Али Озтюркмен сбежал в Турцию и якобы не без помощи местных спецслужб основал так называемое «Сирийское туркменское движение». В помощь ему были социальные сети, через которые эта организация вдохновляла своих сторонников внутри Сирии захватывать и контролировать важные государственные объекты и целые кварталы в городах. Это было похоже на попытку организации «цветной революции» через Интернет.

А 1 июня 2011 года «Сирийское туркменское движение» сформировало в Турции «Сирийский национальный совет», а также – «Сирийскую туркменскую группу» с активом около 200 человек из турецкой туркменской диаспоры. После объединения этих двух организаций в конце 2011-го возникла третья – «Сирийский туркменский блок» во главе с Юсуфом Моллой. Главной задачей блока стала защита прав туркмен на территории Сирии.

Специально созданные штабы координируют их деятельность во всех местах их проживания. Например, туркменов в Алеппо курирует штаб в Газиантепе. Главная деятельность блока заключается в создании военизированных структур для борьбы с сирийской армией. Наиболее продвинутыми в этом смысле оказались мятежники в Алеппо и Латакии (здесь упал сбитый российский бомбардировщик и был убит катапультировавшийся летчик).

По данным западных СМИ, нынешняя военная структура сирийских туркменов сформировалась в 2012 году и насчитывает более десяти различных группировок, готовившихся с участием турецкой стороны и объединившихся в одну военную организацию под названием «Бригада туркменской горы». (Другое название или параллельное – «Бригады сирийских туркменов»). Руководит ею некий Мухаммад Авад, который контролирует боевиков в провинции Латакия, а в Алеппо – Али Башер. В их распоряжении – более десяти тысяч боевиков (ВВС называет их rebels, то есть «повстанцы» или «мятежники»).

Парадокс ситуации заключается в том, что туркмены воюют не только против сирийской армии Асада, но и против ИГИЛ. И в этом их поддерживает Запад. По пословице: враг моего врага – мой друг.

Почему же туркмены воюют против «Исламского государства»? Ведь, казалось бы, война ИГИЛ с Башаром Асадом льет воду на их мельницу. И интересы у них совпадают. Однако - нет. Сирийские туркмены выступают как раз против разделения Сирии (чего добивается ИГИЛ, пытаясь создать свое государство и на ее территории) и состоят в союзе со Свободной сирийской армией (по квалификации Запада, «мягкой оппозицией»).

Россия же, ввязавшись в войну в Сирии, оказалась под несколькими огнями сразу. И из-за того что Россия поддерживает Асада, туркмены открыли третий фронт – против Москвы, которая, по сообщениям западных и турецких СМИ, бомбит именно те места, на которых располагаются туркменские поселения. Именно из-за этого, якобы, турецкий МИД и вызывал некоторое время назад российского посла «на ковер», предупреждая Москву о небезопасности таких бомбардировок. И это понятно: сирийские туркмены – мощный инструмент Анкары в борьбе с Асадом. Так еще недавно вполне дружественная Россия после начала своей операции в Сирии стала для Турции едва не врагом.

Как известно, после сбитого российского самолета блок НАТО, поразмыслив, умыл руки. Турция признала свою атаку на российский бомбардировщик Су-24, однако с множеством оговорок. Сирийским же туркменам, похоже, назначена роль стрелочников. При этом мир оказался на зыбкой грани войны.

Алла Ярошинская