Posted 25 ноября 2015,, 14:19

Published 25 ноября 2015,, 14:19

Modified 31 января, 08:10

Updated 31 января, 08:10

МИД РФ: Лавров несколько раз отказался от встречи с главой МИД Турции

25 ноября 2015, 14:19

МОСКВА, 25 ноября. Глава МИД РФ Сергей Лавров не ответил согласием ни на одно из многочисленных предложений о встрече, прозвучавших со стороны главы МИД Турции в ходе телефонного разговора двух министров.

"Обратили внимание на сообщение Рейтер, в котором со ссылкой на представителя турецкого МИД говорится о якобы достигнутой договоренности провести встречу глав МИД РФ и Турции в ближайшие дни. Подобные заявления турецкого МИДа еще раз указывают на отсутствие элементарных понятий об этике и уважении, а также являются показательными с точки зрения правдивости всего того, что мы слышим из Анкары", - заявила "Интерфаксу" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она добавила, что "в ходе состоявшегося телефонного разговора Лаврова с главой МИД Турции российский министр ни на одно из многочисленных предложений о встрече не ответил согласием".

"Большая просьба к турецким представителям сократить поток не соответствующей истине информации. Вы уже достаточно наговорили за эти сутки", - добавила дипломат.

25 ноября на пресс-конференции Лавров заявил, что после того как Турция сбила российский Су-24 вблизи своих границ, была отменена сессия российско-турецкого Совета стратегического планирования. "У нас пока нет планов наносить визиты в Турецкую Республику или принимать здесь наших турецких коллег", — отметил министр, добавив при этом, что от контактов с Анкарой российская сторона не уходит.

Ранее планировалось, что Лавров посетит столицу Турции в среду, 25 ноября, однако после атаки турецких ВВС на российский Су-24 министр принял решение отменить свой визит.