Posted 25 ноября 2015,, 14:29

Published 25 ноября 2015,, 14:29

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

МИД Турции анонсировал встречу с Лавровым

25 ноября 2015, 14:29

АНКАРА, 25 ноября. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу договорились встретиться в ближайшие дни, передает Reuters со ссылкой на спикера турецкого внешнеполитического ведомства Танжу Бильгича.

По словам представителя МИД Турции, договоренность была достигнута по итогам телефонного разговора. «В ходе обсуждения было достигнуто соглашение поделиться деталями по этому вопросу через дипломатические и военные каналы», — говорится в заявлении.

На 25 ноября у Лаврова был запланирован визит в Стамбул, где должна была состояться встреча представителей России и Турции на уровне министров иностранных дел. Однако после того как турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24, бомбивший Сирию, глава МИД РФ, свой визит отменил.

Между тем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что никакой договоренности о визите нет. "Обратили внимание на сообщение Рейтер, в котором со ссылкой на представителя турецкого МИД говорится о якобы достигнутой договоренности провести встречу глав МИД РФ и Турции в ближайшие дни. Подобные заявления турецкого МИДа еще раз указывают на отсутствие элементарных понятий об этике и уважении, а также являются показательными с точки зрения правдивости всего того, что мы слышим из Анкары", — заявила она "Интерфаксу".

Захарова добавила, что "в ходе состоявшегося телефонного разговора Лаврова с главой МИД Турции российский министр ни на одно из многочисленных предложений о встрече не ответил согласием".

24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.
Турецкая сторона заявила, что не раз выносила Су-24 предупреждения о нарушении границы.