Posted 25 ноября 2015,, 14:44

Published 25 ноября 2015,, 14:44

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Силуанов спрогнозировал негативное влияние российско-турецкого инцидента на мировую экономику

25 ноября 2015, 14:44
Разрыв торговых, а также туристических отношений России и Турции, по мнению главы Минфина РФ Антона Силуанова, окажет негативное влияние на экономику двух стран. Напряженность сказывается прежде всего на динамике экономического роста. По его словам, из-за стагнации туризма возможно снижение роста мирового ВВП до 2,9% в 2016 году, тогда как текущий прогноз МВФ составляет 3,1%.

МОСКВА, 25 ноября. Ухудшение отношений между Россией и Турцией окажет серьезное негативное влияние на экономики обеих стран, заявил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.

"И товарооборот у нас наверняка изменится. И наши доходы туристической отрасли. Безусловно, это скажется не только на российской экономике, но и в первую очередь — на других", — цитирует министра "Интерфакс".

Именно разрыв торговых, а также туристических отношений, по мнению Силуанова, окажет негативное влияние на экономику двух стран. Напряженность сказывается прежде всего на динамике экономического роста. "Наша задача состоит в том, чтобы минимизировать эти последствия", – признал министр.

По его словам, из-за стагнации туризма возможно снижение роста мирового ВВП до 2,9% в 2016 году, тогда как текущий прогноз МВФ составляет 3,1%.

"Темпы могут замедлиться, потому что снижаться будут доходы туристической отрасли. После таких событий, как правило, у граждан снижается потребительская активность, торговля тоже может отреагировать на эти события", — сказал Силуанов. Он добавил, что необходимо минимизировать последствия такой экономической ситуации.

Ранее стало известно, что российские турфирмы уже прекратили продажи путевок, и если конфликт не удастся урегулировать до весны, то потери турбизнеса, по оценке Ассоциации туроператоров, «на порядки» превысят потери от запрета полетов в Египет, так как Турция — самое массовое направление в летнем сезоне.