Posted 25 ноября 2015,, 14:46

Published 25 ноября 2015,, 14:46

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

В Брюсселе возобновилась работа школ и метро

25 ноября 2015, 14:46

БРЮССЕЛЬ, 25 ноября. В бельгийской столице после четырех суток режима строжайшей безопасности открылись школы и частично возобновилось движение поездов метро.

Несмотря на это, в Брюсселе продолжает действовать высший уровень террористической опасности. Дополнительные силы полиции охраняют школы, на станциях метро видны военные патрули, передает радио "Свобода".
В минувшие дни бельгийская полиция и спецслужбы проводили широкую операцию по розыску лиц, причастных к терактам в Париже 13 ноября, жертвами которых стали 130 человек. С 21 ноября, когда началась спецоперация, задержаны около двух десятков человек. Большинство уже освобождены, в отношении пятерых продолжается расследование.
Сообщается также, что матч группового этапа Лиги Европы УЕФА, в котором бельгийский "Брюгге" примет итальянский "Наполи", состоится при пустых трибунах из соображений безопасности. Встреча пройдет в четверг на стадионе "Ян Брейдель" в Брюгге. Между тем теннисный матч Кубка Дэвиса между спортсменами Великобритании и Бельгии 29 ноября будет проводиться как запланировано.
Подданый Бельгии Салах Абдеслам считается на данный момент главным подозреваемым в организации терактов в Париже. На его имя были, в частности, арендованы автомобили в Брюсселе и сняты номера в гостинице под Парижем, в которых террористы проживали перед совершением преступления. В ночь на 14 ноября за Абдесламом приехали из Брюсселя приятели, которые доставили его в одну из коммун Брюссельского региона, с тех пор о его судьбе ничего не известно.