Posted 25 ноября 2015,, 17:55

Published 25 ноября 2015,, 17:55

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Российские клубы и чемпион Сербии отказались ехать на сборы в Турцию

25 ноября 2015, 17:55
МОСКВА, 25 ноября. Российский футбольный союз (РФС) рекомендовал всем лигам и клубам не ездить в Турцию для проведения мероприятий, не связанных с официальным календарем соревнований.
"Мы не рекомендовали нашим клубам выезжать на сборы", - заявил президент РФС глава Минспорта Виталий Мутко.
Российский министр оговорился при этом, что о пропуске турниров речи нет.
ФК "Ростов" уже отказался проводить январский сбор в Турции, которая является одним из наиболее популярных мест проведения зимних сборов у российских футболистов. Решение поддержали также «Терек», «Кубань», «Краснодар» и «Уфа".
Солидарность с "братьями-славянами" проявили в Сербии. "Црвена звезда" - крупнейший сербский клуб и чемпион страны, также не намерен ехать тренироваться в Турцию.
Генеральный директор спонсируемой "Газпромом" оманды Звездан Терзич сообщил, что решения принято из уважения к РФ. «Мы определенно решили, что не поедем в Турцию. Это было бы некорректно из-за инцидента, который произошел между Турцией и Россией. Мы не можем этого сделать из уважения к России и Владимиру Путину», — цитирует Терзича РИА «Новости».
Ранее "Спартак" принял решение отменить зимние сборы в Турции. "В настоящее время руководство "Спартака" ищет альтернативные варианты, чтобы все команды из структуры "Спартака" могли должным образом подготовиться к весенней стадии своих чемпионатов", - говорится в тексте сообщения, опубликованного на сайте москвичей.
24 ноября российский военный самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.
Согласно заявлению Минобороны РФ, один пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Также погиб морпех, участвовавший в спасательной операции на вертолете Ми-8. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что второй пилот спасен и доставлен на базу.