Posted 25 ноября 2015,, 15:38

Published 25 ноября 2015,, 15:38

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Военные США назвали трагической ошибкой бомбардировку больницы в Кундузе

25 ноября 2015, 15:38

ВАШИНГТОН, 25 ноября. К обстрелу больницы "Врачей без границ" в афганском городе Кундузе в октябре этого года привел человеческий фактор, заявил командующий международными силами содействия безопасности (ISAF) генерал Джон Кэмпбелл.

"Это был трагический инцидент, который можно было избежать, вызванный человеческой ошибкой", - приводят его слова СМИ США. "Американские войска никогда не станут преднамеренно наносить удары по больницам или другим защищенным объектам», — подчеркнул Кэмпбелл.

По словам генерала, ответственные за авиаудар люди отстранены от своих должностей.

Ранее американский военачальник объяснил удар по больнице, открытой международной гуманитарной организацией, просьбой афганских военных.
В результате авиаудара в госпитале и его окрестностях погибли не менее 30 человек, в том числе 13 врачей. На момент начала бомбардировки в больнице находились 105 пациентов и несколько десятков врачей. "Врачи без границ" оказывают помощь всем сторонам конфликта, поэтому в числе пациентов были около 20 раненых членов радикального движения "Талибан". В организации настаивают, что у наблюдавшихся в госпитале талибов не было при себе оружия, и, вопреки циркулировавшим в СМИ утверждениям, никаких боев на территории медкомплекса не велось.