Posted 25 ноября 2015,, 16:14

Published 25 ноября 2015,, 16:14

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Постпред РФ: НАТО в растерянности и опасается последствий для себя в связи со сбитым Су-24

25 ноября 2015, 16:14

МОСКВА, 25 ноября. НАТО опасается последствий для себя в случае, если ситуация с российским самолетом Су-24, сбитым ВВС Турции, не будет урегулирована. Об этом заявил постпред РФ при альянсе Александр Грушко в эфире телеканала "Россия 1".

"НАТО не заинтересована в эскалации. Я думаю, что в НАТО просто опасаются последствий для себя, если этот инцидент не будет урегулирован. Поскольку Турция является членом НАТО, и НАТО связана с Турцией целым рядом обязательств", - сказал постпред.

По словам Грушко, ощущается растерянность в альянсе, который не прошел "экзамен на объективность", политически "прикрыв Анкару" на экстренном заседании по поводу сбитого Турцией российского бомбардировщика Су-24. Но генсек альянса Столтенберг дал понять, что конфликт должен быть урегулирован между Анкарой и Москвой.

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией, и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Генштаб ВС РФ заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.