Posted 25 ноября 2015,, 16:37

Published 25 ноября 2015,, 16:37

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

США из-за Сирии ввели санкции против Илюмжинова и связанного с ним банка

25 ноября 2015, 16:37
Министерство финансов США обновило санкционный список по Сирии. В перечень были включены четыре физических лица и шесть организаций. Санкции коснулись, в частности, президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ), экс-главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова и банка "Русский финансовый альянс" (РФА), бенефициаром которого он является. Остальные фигуранты списка - граждане Сирии и Кипра.

ВАШИНГТОН, 25 ноября. Министерство финансов США обновило санкционный список по Сирии. Меры коснулись России, всего в перечень были включены четыре физических лица и шесть организаций.

Санкции коснулись, в частности, президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ), экс-главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова и банка "Русский финансовый альянс" (РФА), бенефициаром которого он является. Остальные фигуранты списка - граждане Сирии и Кипра и зарегистрированные в Москве, Белизе, на Кипре и в Сирии компании.

В заявлении властей США указывается, что Илюмжинов внесен в список за связи с находящимися под санкциями за поставки оружия главой Центрального банка Сирии Адибом Майялехом и одним из руководителей сирийского ЦБ Батулом Рида.
Илюмжинову, по данным издания «Банки.ру», принадлежат 19,03% акций РФА.

Несмотря на введенные против него санкции, Илюмжинов планирует приехать в Нью-Йорк на шахматный матч. По его словам, сообщение о санкциях стало для него сюрпризом, передает "Интерфакс".

"Хочу подчеркнуть, что у меня не было и нет никаких коммерческих интересов ни в Сирии, ни в Иране. Я планирую на следующей неделе быть в США, где будет проходить матч за звание чемпиона мира по шахматам среди мужчин. Я буду в Нью-Йорке. Будем там разбираться", - сказал он в комментарии агентству.