Posted 25 ноября 2015,, 16:26

Published 25 ноября 2015,, 16:26

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

СМИ: Таможня РФ начала задерживать грузы из Турции

25 ноября 2015, 16:26
На российской границе начались первые трудности с пропуском турецких товаров, грузы отправляют на полный досмотр, сообщают СМИ. При этом каких-либо объяснений российские таможенники не дают. Между тем, по информации таможенных брокеров, обслуживающих грузы на Северо-Западной таможне (Санкт-Петербург), таможенникам "дана команда" проверять грузы из Турции в максимально жестком режиме.

МОСКВА, 25 ноября. На российской границе начались первые трудности с пропуском турецких товаров, грузы отправляют на полный досмотр, сообщает РБК.

"Сегодня в Новороссийске начали задерживать грузы из Турции, но объяснений российские таможенники не дают", — рассказал директор таможенного брокера "НовоТрансЛайн" в Новороссийске Григорий Пелипенко. При этом он считает, что пока рано делать какие-либо выводы.

Менеджер московской фирмы, которая импортирует из Турции стройматериалы, также рассказал, что по информации таможенных брокеров, обслуживающих грузы на Северо-Западной таможне (Санкт-Петербург), таможенникам "дана команда" проверять грузы из Турции в максимально жестком режиме. "Непонятно, что будет с партиями турецких товаров, которые уже находятся в пути и должны прийти на границу на этой неделе", — говорит он.

Товарооборот России и Турции в 2014 году составил $31 млрд, за девять месяцев 2015 года — $18,1 млрд, из которых $15 млрд — это российский экспорт в Турцию (импорт турецких товаров составил чуть более $3 млрд). А с учетом торговли услугами российско-турецкие показатели еще выше: например, в 2014 году оборот товаров и услуг составил почти $44 млрд.