Posted 25 ноября 2015,, 16:59

Published 25 ноября 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

По делу Petrobras в Бразилии арестованы сенатор и банкир

25 ноября 2015, 16:59

БРАЗИЛИА, 25 ноября. В Бразилии по подозрению в причастности к делу о коррупции в государственной энергетической компании Petrobras взяты под арест лидер правящей Партии трудящихся, член Сената Делсидиу Амарал и банкир Андре Эстевес.

Амарал числился в списке 50 бразильских политиков, находящихся в поле зрения полиции по подозрению в участии в коррупционных схемах Petrobras. Он, по информации Reuters, первый действующий сенатор, арестованный в стране.
Директор крупнейшего в Латинской Америке частного инвестиционного банка BTG Pactual миллиардер Эстевес был задержан у себя дома в Рио-де-Жанейро и в наручниках доставлен в полицию.
Дома обоих были обысканы.
Представитель Федерального верховного суда Теори Заваски заявил о наличии доказательств того, что Эстевес готовил побег из тюрьмы бывшего топ-менеджера нефтегазовой комании Нестора Серверо в обмен на молчание о причастности первого к мошенничеству.
В 2014 году была вскрыта схема коррупции в Petrobras, что серьезно ударило по имиджу и позициям компании. Некоторые функционеры от имени энергетического гиганта подписывали договоры и получали за это комиссионные в 3% от суммы контракта. Эти средства использовались для подкупа политиков и чиновников. По данным властей, завышение цен и взятки принесли авторам идеи около 10 млрд реалов ($3,8 млрд).