Posted 25 ноября 2015,, 17:52

Published 25 ноября 2015,, 17:52

Modified 31 января, 08:10

Updated 31 января, 08:10

Ткачев пообещал полностью заменить помидоры и цитрусовые из Турции

25 ноября 2015, 17:52
Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что "импорт овощей, в первую очередь помидоров, мы заместим из других стран, в частности, Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана, Узбекистана". Он также отметил, что при развитии такого сценария Россия перенаправит свою агропродукцию, прежде всего, зерно в другие страны. "В случае принятия радикального решения мы потеряем турецкий рынок, но, конечно, заместим его другими странами", - заявил министр.

МОСКВА, 25 ноября. Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев считает, что Россия в случае "заморозки" торговых отношений с Турцией может заместить импорт овощей и фруктов из этой страны поставками из других стран.

"Импорт овощей, в первую очередь помидоров, мы заместим из других стран, в частности, Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана, Узбекистана", - заявил Ткачев в эфире телеканала "Россия 1".

Он также отметил, что при развитии такого сценария Россия перенаправит свою агропродукцию, прежде всего, зерно в другие страны.

"В случае принятия радикального решения мы потеряем турецкий рынок, но, конечно, заместим его другими странами", - заявил министр. По его словам, Турция ввозит порядка 250 тыс. тонн цитрусовых, что составляет четверть от всего объема цитрусовых, ввозимых в Россию.

Товарооборот России и Турции в 2014 году составил $31 млрд, за девять месяцев 2015 года — $18,1 млрд, из которых $15 млрд — это российский экспорт в Турцию (импорт турецких товаров составил чуть более $3 млрд).

Из продукции растительного происхождения крупнейшие категории — это помидоры и цитрусовые. Турция — лидер по поставкам в Россию томатов: по итогам девяти месяцев она ввезла в Россию этого товара на сумму $281,2 млн. По данным ФТС, ближайший конкурент — Китай — значительно уступает Турции в поставках: $89,4 млн. Помимо этого, Турция лидирует по поставкам цитрусовых: за первые девять месяцев в Россию их было ввезено на сумму $134,9 млн. Второй по объемам поставок цитрусовых в Россию Египет ввез товара на сумму $131,8 млн.