Posted 25 ноября 2015,, 18:59

Published 25 ноября 2015,, 18:59

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Обама провозгласил уничтожение боевиков ИГ американской "целью №1"

25 ноября 2015, 18:59

ВАШИГТОН, 25 ноября. У властей США нет данных о готовящихся терактах против американцев на их земле, заявил президент Барак Обама в традиционном перед Днем благодарения обращении к нации.

Выступая в Белом доме, Обама сказал, что жители могут не беспокоиться и спокойно отдыхать.

Обама подчеркнул, что целью США номер один является полное уничтожение хозяйничающего на части территории Сирии и Ирака «Исламского государства» (ИГ, террористическая группировка запрещена в РФ). «США делают все для обеспечения безопасности своей страны», — цитирует президента телеканал NBC.

Глава Белого дома добавил, что на его встрече с президентом Франции Франсуа Олландом была достигнута договоренность о более тесном сотрудничестве в борьбе против террористов. Так, американские военные и спецслужбы продолжат отрезать пути снабжения, финансирования и рекрутирования исламистов, а также пресекать пропаганду джихада.

Американский президент отметил, что за все время операции против ИГ было нанесено более 8 тыс. авиаударов, в результате чего были уничтожены «ключевые лидеры» боевиков и отбиты ряд районов Сирии и Ирака.