Posted 25 ноября 2015,, 19:59

Published 25 ноября 2015,, 19:59

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

СМИ: На территории Словакии и Чехии ищут боевиков

25 ноября 2015, 19:59

БПРАТИСЛАВА, 25 ноября. В Чехии и Словакии, по данным полицейских источников, проходят антитеррористические мероприятия.

По информации Aktuality.sk, правоохранители проводят поиск террористов или их сообщников. В ночь на среду в городе Нитра (запад Словакии) и ряде других населенных пунктов прошла серия обысков, которые могут быть связаны с терактами в Париже, отмечает издание.

Глава МВД Словакии Роберт Калиняк эту информацию не подтвердил. По его словам, правоохранительные органы страны находятся в постоянном контакте с западными спецслужбами и ежедневно анализируют множество информации, которая поступает от них.

"Мы можем сказать, что по сравнению с другими странами, риски безопасности в Словакии являются одними из самых низких", - сказал министр.
Между тем глава МВД Чехии Милан Хованец на своей странице в Twitter сообщил, что в стране задержан человек, который находился в международном розыске из-за связи с террористами. "Я благодарю полицию за их отличную работу. Задержание лица, подозреваемого в связях с террористами, является доказательством того, что меры безопасности работают", - написал он, передает "Европейская правда".
В ночь на 13 ноября в Париже произошла серия терактов, потрясших весь мир, — их жертвами стали 130 человек, еще сотни находятся в больницах. С этого дня полиция и спецслужбы стран ЕС работают в усиленном режиме, — ведут поиск причастных к атакам и потенциальных террористов.