Posted 25 ноября 2015,, 20:47

Published 25 ноября 2015,, 20:47

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Турция опубликовала запись с предупреждениями летчикам сбитого впоследствии российского самолета

25 ноября 2015, 20:47

БЕРЛИН, 25 ноября. Военные Турции обнародовали аудиозапись, на которой якобы слышны предупреждения турецкой стороны в адрес российского Су-24.

Голос на записи призывает пилотов сменить курс, передает DW. Ранее катапультировавшийся российский летчик рассказал, что никаких предупреждений Турция бомбардировщику не направляла.

Тем временем сотрудники аппарата военного атташе России в Анкаре были приглашены в турецкий генштаб для обсуждения ситуации вокруг сбитого Су-24. Турецкая сторона заявила "о готовности к любому сотрудничеству" с коллегами из Москвы и подчеркнула, что для поиска и спасения российских пилотов были предприняты "большие усилия", передает CNN Turk.

"24 и 25 ноября военный атташе по вопросам обороны и атташе сухопутных войск Российской Федерации (в Анкаре) были приглашены в Генеральный штаб в связи со сбитым самолетом Су-24, принадлежащим России. Их проинформировали об обстоятельствах произошедшего, и состоялся обмен мнениями", - говорится в официальном заявлении турецких военных, которое цитирует ТАСС.

Генштаб, в частности, отметил, что разговор касался того, что "во время предупреждения (о сближении с границей Турции) не была известна принадлежность самолета", что "были реализованы правила реагирования, когда после настойчивых десятикратных предупреждений не поступило ответа". Турецкие военные указали, что "ответили на все вопросы, объяснили ситуацию на примере записей радаров и готовы предоставлять любые данные" по этой теме.

Насколько опасной можно считать нынешнюю конфронтацию между Россией и Турцией, обсуждает немецкая пресса. К примеру, московский корреспондент журнала Der Spiegel Беньямин Биддер озаглавил свой материал "Россия и Турция: дружба горит синим пламенем". Автор указывает, что Анкара неоднократно жаловалась на нарушения своего воздушного пространства, а Москва в ответ ссылалась на "плохие погодные условия".

"Долгие годы Россия во главе с Путиным и Турция во главе с Эрдоганом держали курс на партнерство. Эти правители в чем-то схожи. Их роднит тенденция подминать под себя государственные структуры. Оба порой склонны к самовластию: Путин как расчетливый мачо, Эрдоган скорее как не в меру горячий парень. Еще их роднит роль, которую им регулярно отводят на международной арене: аутсайдеры на краю Европы", - пишет он.

Лидеры ладили, заключались сделки. "Росатом" хочет построить АЭС в Турции. Год назад Путин, всем на удивленье, похоронил газопровод "Южный поток", зато, как фокусник, вынул из шляпы альтернативный вариант под названием "Турецкий поток". Этот газопровод должен быть проложен по дну Черного моря и должен сделать Турцию стратегически важным хабом для Южной Европы.

"А вот в Сирии позиции Путина и Эрдогана прямо противоположны. Эрдоган вслед за Западом давно требует отставки президента Сирии Башара Асада. Москва, напротив, поддерживает сирийского диктатора. В войне против (запрещенного в РФ) "Исламского государства" Москва упрекает турок в двойной игре, мол, Анкаре только на руку успехи террористов, которые сдерживают курдов", - указывает Биддер.

"Опасные игры Эрдогана" - под таким заголовком комментирует инцидент со сбитым российским самолетом корреспондент газеты TAZ в Анкаре Юрген Готтшлих. "На фоне усилий президента Франции Франсуа Олланда уговорить всех членов Совета Безопасности, включая и Россию, начать совместную военную кампанию против "Исламского государства", инцидент на турецко-сирийской границе можно считать катастрофой. Нельзя исключать, что правительство Турции, и в первую очередь президент Реджеп Тайип Эрдоган, именно этого и добивались, отдав приказ сбить российский самолет", - считает он.

Для Эрдогана отрытое военное вмешательство России на стороне Асада было и остается провокацией, отмечает издание. Оно грозило свести на нет явные и тайные усилия Турции укрепить оппозицию против сирийского президента, в том числе и разномастных исламистов, чтобы свергнуть Асада и привести к власти в Дамаске своих друзей-исламистов, пишет Готтшлих.

Бывший издатель газеты Der Tagesspiegel Герд Аппенцеллер в своем комментарии под заголовком "Так начинаются войны" напоминает, что в истории даже менее значимые инциденты, чем сбитый российский бомбардировщик, приводили к вооруженным конфликтам. "В отличие от стран Балтии, где путинские ВВС вот уже несколько месяцев провоцируют силы ПВО Запада (что Москва отрицает), в Сирии бушует горячая война, в которую втянуты обе сверхдержавы. Только счастливая случайность уберегала до сих пор российские, американские и французские самолеты от опасных встреч на сирийско-турецкой границе. Они наносят бомбовые удары по целям, которые зачастую расположены неподалеку друг от друга. Единой системы контроля воздушного пространства нет", - констатирует Аппенцеллер.

Изначальная гражданская война против диктатора Асада давно уже стала так называемой войной по доверенности, отмечает эксперт. Иран, при массивной поддержке России пытается поддержать деспота. На заднем плане Саудовская Аравия при активной помощи Турции, США и Франции добивается прямо противоположного - свержения Асада. "Может быть, именно нынешняя эскалация и была необходима, чтобы все зарубежные участники конфликта осознали, насколько необходимо продолжение переговоров по Сирии в Вене, - выдвинул предложение экс-издатель. - Многие забывают, что переговоры стали возможны только после вмешательства России в Сирии. До этого как Саудовская Аравия, так и Иран не выказывали особого рвения завершить эту войну".

Лозунгом переговоров в австрийской столице должен стать принцип, сформулированный убитым 20 лет назад премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином для Ближнего Востока: "Вести мирные переговоры, как будто нет террора, бороться с террором, как будто нет мирных переговоров", предлагает Герд Аппенцеллер.

Во вторник, 24 ноября, российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Согласно заявлению Минобороны РФ, один пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Также погиб морпех, участвовавший в спасательной операции на вертолете Ми-8. Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что второй пилот спасен и доставлен на базу.