Posted 26 ноября 2015,, 02:24

Published 26 ноября 2015,, 02:24

Modified 31 января, 08:10

Updated 31 января, 08:10

Германия отправит в Мали 650 миротворцев

26 ноября 2015, 02:24
БЕРЛИН, 26 ноября. Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила о намерении отправить в Мали 650 военнослужащих бундесвера.
Как сообщила министр по итогам заседания комитета по делам вооруженных сил бундестага, военные будут участвовать в миротворческой операции.
Немецких солдат разместят на севере Мали вместе с нидерландским контингентом в составе международных стабилизационных сил ООН. В их задачу, среди прочего, будет входить помощь в реализации мирного соглашения между правительством страны и повстанческими отрядами.
Отмечается, что существенное увеличение немецких войск ослабит нагрузку на французских военных в данном регионе и тем самым высвободит дополнительные силы для борьбы с запрещенным в РФ "Исламским государством" (ИГ, взявшее на себя в качестве "мести за Сирию" ответственность за теракты 13 ноября в Париже).
В тот же день федеральный канцлер Ангела Меркель, выступая с речью в бундестаге, выразила солидарность с Францией и заявила, что Германия готова оказать Парижу всестороннюю поддержку в борьбе с террором, в том числе и военную помощь.
По ее словам, после террористических актов в Париже возросла также вероятность подобных атак и в Германии. "Мы не оставляем без внимания ни один сигнал", - цитирует Меркель DW.
На прошлой неделе порядка 10 боевиков совершили нападение на отель Radisson в центре столицы Мали и захватили в заложники 170 человек. Силы безопасности освободили заложников. Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта заявил, что жертвами нападения стали 19 человек, семь получили ранения. Два боевика были ликвидированы. МИД РФ подтвердил гибель шести россиян при захвате заложников, погибшими оказались сотрудники авиакомпании "Волга-Днепр".