Posted 25 ноября 2015,, 21:44

Published 25 ноября 2015,, 21:44

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Евросоюз в очередной раз призвал РФ отпустить Сенцова и Кольченко

25 ноября 2015, 21:44
БРЮССЕЛЬ, 26 ноября. В Европейской службы внешних связей прокомментировали решение Верховного суда России, оставившего в силе приговор кинорежиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко.
"24 ноября ВС РФ оставил приговор Сенцову и Кольченко, арестованным в мае 2014 года в связи с недоказанными действиями, совершенными за пределами международно признанной территории России, в Крыму, который был неправомерно аннексирован Россией (Москва, напомним, обвинений в аннексии не признает. - ред.). Как подчеркивалось в заявлении от 25 августа, Европейский Союз считает судебное разбирательство по данному делу нарушением международного права и основных стандартов правосудия", - информирует европейская служба.
ЕС продолжает призывать Российскую Федерацию незамедлительно освободить фигурантов дела и гарантировать их безопасное возвращение на Украину, гогворится в сообщении Брюсселя.
25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, признанный его пособником Александр Кольченко осужден к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
По данным следствия и суда, Сенцов создал террористическое сообщество, действовавшее в Крыму. Весной 2014 года его участники совершили в Симферополе два теракта: поджоги офисов общественной организации "Русская община Крыма" и регионального отделения "Единой России". Кроме того, они готовились взорвать памятник Ленину. Сенцов и Кольченко вину не признают и считают дело против них политическим.