Posted 26 ноября 2015,, 04:56

Published 26 ноября 2015,, 04:56

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

СМИ собрали весь комплекс причин, по которым Турция могла сбить российский бомбардировщик

26 ноября 2015, 04:56

НЬЮ-ЙОРК, 26 ноября. Российский самолет был сбит над Сирией после того, как уровень недовольства турецких властей действиями России достиг критической точки. Газета The New York Times (NYT) собрала широкий спектр мнений аналитиков и экспертов на эту тему.

Прежде всего, отмечает издание, Турция была вынуждена умерить свои амбиции по поводу свержения сирийского президента Башара Асада. В результате российского вмешательства задача Анкары сузилась до простого сохранения места за столом переговоров, чтобы хоть как-то отстоять свои интересы в будущей Сирии, считает аналитик Сонер Джагаптай, специализирующийся на Турции в Вашингтонском институте ближневосточной политики. Он пояснил, что для выполнения даже этой минимальной задачи Анкаре нужны подконтрольные ей повстанцы на территории Сирии. В результате Турции пришлось занять в сирийском конфликте агрессивную позицию, чтобы помешать своим протеже утратить контролируемые ими территории на севере страны.

В последние дни турецкая пресса активно освещала тяготы, с которыми столкнулись сирийские туркмены, этнически очень близкие туркам. Поэтому, полагает аналитик, правительство чувствовало себя обязанным предпринять какие-нибудь меры, чтобы помочь родственному народу.

Кроме того, напоминает NYT, на встрече турецкого лидера Реджепа Эрдогана с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, намеченной на 25 ноября, основной темой переговоров должны были стать удары по туркменским позициям. После инцидента встречу отменили, а Эрдоган сказал: «Мы решительно осуждаем нападения на районы, где живут баирбуджакские туркмены, у нас там есть родственники, наша родня». Турецкий премьер Ахмет Давутоглу в свою очередь заявил, что никто не имеет права оправдывать нападения на туркмен в Сирии борьбой с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в России - прим. ред.).

NYT подчеркнула, что поддержка сирийских туркмен имеет в Турции еще одно важное политическое измерение, так как партия Эрдогана на недавних выборах активно эксплуатировала лозунги пантюркизма и суннитского единства. Такая тактика помогла исламистам из правящей Партии справедливости и развития победить на недавних парламентских выборах соперников из прокурдской и светской партий, отмечает газета, и теперь у Эрдогана появился шанс изменить Конституцию страны и превратить Турцию из парламентской республики в президентскую.

Еще одной причиной NYT называет территориальные претензии Сирии на турецкую провинцию Хатай, около границ которой был сбит российский самолет. После распада Османской империи Хатай вошел в Сирию, однако в 1938 году местные турки провозгласили независимость провинции, а годом позже вошли в состав Турции. Сирия оспаривает юридическую законность этого территориального изменения, и, по словам специалиста по международным отношениям Босфорского университета в Стамбуле Алтая Атли, на сирийских картах Хатай показан как сирийская территория. В последние годы напряженность по этому вопросу обострилась, когда Турция стала призывать к свержению Асада.

Между тем, замминистра обороны Турции Исмаил Демир заявил NYT, что давно ожидал чего-то подобного (речь идет о сбитом российском самолете - прим. ред.), "потому что в последние месяцы было много аналогичных инцидентов".

Напомним, 24 ноября в ходе выполнения боевого задания на севере Сирии у границ с Турцией турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24. Пилот погиб, штурман вернулся на базу. Кроме того, после обстрела вертолета погиб морской пехотинец, участвующий в спасательной операции.

Турция заявила, что российский самолет нарушил ее воздушное пространство. В Москве утверждают, что Су-24 был атакован в 1 км от турецкой границы над сирийской территорией.