Posted 26 ноября 2015,, 08:19

Published 26 ноября 2015,, 08:19

Modified 31 января, 08:10

Updated 31 января, 08:10

МЧС направило в Крым еще 300 электрогенераторов

26 ноября 2015, 08:19

МОСКВА, 26 ноября. МЧС России направило в Крым еще 300 мобильных электрогенераторов для энергоснабжения социально значимых объектов и деревень. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.

С учетом текущего потребления топлива мобильными генераторными установками в Крымском федеральном округе в наличии имеется запас топлива на 25 суток.

"С подмосковного аэродрома Раменское в Симферополь вылетел самолет МЧС Ил-76, на борту которого 300 мобильных электрогенераторов мощностью от 4 до 6 киловатт", - отметил представитель МЧС.

Во вторник в Крым уже было дополнительно доставлено 300 генератоных установок.

"Таким образом, за три дня на полуостров будет переброшено 600 генераторов", - добавили в МЧС.

Ремонтная бригада "Укрэнерго" завершила основные работы по восстановлению одной из четырех поврежденных линий электропередачи в Херсонской области, ведущих в Крым. По словам ремонтников, сейчас они выполнили основной объем работы: установили новые опоры, смонтировали гирлянды изоляторов и крепления подвеса проводов. Осталось только изолировать линию на опорах, но будут это делать непосредственно перед подачей электричества на линию, а пока такого разрешения от сторонников блокады Крыма нет.

В ночь на 22 ноября в Крыму без света остались почти 2 млн жителей. Вечером 21 ноября на украинской ЛЭП были подорваны несколько опор линии электропередачи. Ранее сторонники "блокады Крыма" на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП. ФСБ по представлению прокуратуры Крыма возбудила уголовное дело по факту подрыва опор высоковольтных линий, снабжающих полуостров электроэнергией по части 2 статьи 281 УК РФ "Диверсия".