Posted 26 ноября 2015,, 09:50

Published 26 ноября 2015,, 09:50

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Минтранс РФ: Моратория на отсрочку платежей для большегрузов не будет

26 ноября 2015, 09:50

МОСКВА, 26 ноября. В Минтрансе опровергли информацию СМИ о том, что велись переговоры об отсрочке платежей для большегрузов за проезд по федеральным трассам не велось, сообщает РИА Новости.

"Накануне в Росавтодоре действительно состоялась встреча с крупными ритейлерами. Говорили о тех проблемах, с которыми пришлось столкнуться в начале запуска системы. Было принято решение о создании рабочей группы, в состав которой войдут и представители перевозчиков, и Росавтодора, и "РТ-Инвест Транспортные системы" (оператор "Платона" — ред.), и Минтранса. Рабочая группа будет обсуждать вопросы по мере эксплуатации системы, чтобы усовершенствовать ее и сделать более удобной для пользователей. Никаких договоренностей о неком моратории об отсрочке платежей по системе не шло", — рассказал представитель Минтранса.

"Более того, вчера Минтранс заявил, что система введена и работает. Были сделаны все необходимые шаги навстречу пользователям. По состоянию на 26 ноября, в Федеральный дорожный фонд поступило более 470 млн руб.", — добавил собеседник агентства.

Ранее СМИ сообщали, что Росавтодор пообещал создать рабочую группу под руководством замминистра транспорта Евгения Дитриха, которая попросит правительство обнулить плату за проезд как минимум до 31 января, а возможно и на весь год.

15 ноября Росавтодор совместно с компанией ООО "РТ-инвест транспортные системы" начал собирать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн по системе "Платон". Тариф СВП до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля.

Внедрение системы сопровождалось акциями протеста дальнобойщиков в различных регионах. Предприниматели в сфере перевозок уверены, что нововведение нарушает 74 статью Конституции РФ.