Posted 26 ноября 2015,, 10:54

Published 26 ноября 2015,, 10:54

Modified 31 января, 08:11

Updated 31 января, 08:11

Песков напомнил о "принципе взаимности" в связи с введением запрета транзитных полетов над Украиной

26 ноября 2015, 10:54

МОСКВА, 26 ноября. При принятии ответных мер на запрет транзита через Украину для авиакомпаний РФ принцип взаимности будет решающим, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Этот вопрос надо адресовать в Росавиацию. Но, конечно, принцип взаимности здесь будет, конечно же, решающим", - цитирует ТАСС представителя Кремля.

Накануне вечером Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) получило сообщение Госавиаслужбы Украины о введении с 26 ноября в 00:00 по московскому времени запрета на транзитное использование своего воздушного пространства для всех авиакомпаний РФ.

В сообщении Росавиации также отмечается, что перевозчики России и ряда зарубежных стран прекратили выполнять транзитные рейсы через территорию Украины после того, как "украинские власти допустили катастрофу малазийского Boeing на Донбассе, не сумев обеспечить должный уровень безопасности своего воздушного пространства".

Накануне замминистра транспорта Валерий Окулов сообщил журналистам, что от запрета на транзит через Украину наибольший ущерб понесут российские авиакомпании, летающие на Балканы и в Молдавию.