Posted 26 ноября 2015,, 11:48

Published 26 ноября 2015,, 11:48

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Роспотребнадзор добавил в "группу высокого риска" детскую одежду, мебель и моющие средства из Турции

26 ноября 2015, 11:48

МОСКВА, 26 ноября. Роспотребнадзор имеет претензии к продукции легкой промышленности из Турции. Речь, в частности, идет об одежде, мебели и чистящим средствам, сообщает РИА Новости со ссылкой на надзорное ведомство.

"Несоответствие нормативным требованиям в течение года выявляется среди таких категорий товаров, как продукция легкой промышленности, в том числе детская одежда, мебель, моющие и чистящие средства. В каждом случае принимаются меры в соответствии с законодательством Российской Федерации, продукция относится к группе высокого риска", — сообщили в Роспотребнадзоре.

Также Роспотребнадзор ведет усиленный контроль за продукцией из Турции в связи с выявленным несоответствием требованиям качества и безопасности ряда наименований товаров производства Турецкой Республики, отнесенной к группе высокого риска, такой как мясная продукция, продукция из водных биологических ресурсов, кондитерские изделия, а также фрукты, овощи, орехи и продукты их переработки.

Ранее сегодня министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что Россия вводит усиленный контроль за поставками продовольствия из Турции и будет проводить дополнительные проверки на границе и на производстве.

До этого газета "Коммерсант" сообщила, что Россия в ответ на атаку турецких ВВС на бомбардировщик Су-24 уже 26 ноября может официально объявить о введении ограничений на ввоз товаров из Турции. Об этом изданию сообщили источник в одном из министерств и два источника, работающих с поставщиками из Турции. Издание подчеркивало, что продовольственное эмбарго, как в случае с западными странами, вводиться не будет.

Накануне Федеральная таможенная служба выдала негласное предписание не пропускать товары из Турции. По словам представителя компании-импортера, таможенники не принимают декларации на оформление турецких товаров всех категорий и рекомендуют перевозчикам оформлять реэкспорт.