Posted 26 ноября 2015,, 12:59

Published 26 ноября 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Эрдоган: Турция готова сбивать и другие самолеты-нарушители, как Су-24

26 ноября 2015, 12:59
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в случае нарушения своих воздушных границ страна будет применять такие же меры, как и против российской авиации. Также турецкий лидер отметил, что российский военный самолет Су-24 был сбит над Сирией по причине «автоматической реакции» турецких вооруженных сил на нарушение границы. Эрдоган добавил, что его огорчает реакция Москвы на случившееся, так как она непосредственно не связана с крушением.

АНКАРА, 26 ноября. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в случае нарушения своих воздушных границ страна будет применять такие же меры, как и против российской авиации.

«Если случится точно такое же нарушение наших воздушных границ, мы в состоянии дать тот же самый ответ», — приводит его слова Reuters.

Также турецкий лидер отметил, что российский военный самолет Су-24 был сбит над Сирией по причине «автоматической реакции» турецких вооруженных сил на нарушение границы. Эрдоган добавил, что его огорчает реакция Москвы на случившееся, так как она непосредственно не связана с крушением. По его словам, предложения о возможной приостановке совместных проектов Москвы и Анкары из-за сбитого Су-24 являются "эмоциональными" и "недостойными политиков".

Президент Турции также ответил на обвинения в торговле нефтью с запрещенным в России «Исламским государством». По его словам, Анкара получает нефть и газ только от известных поставщиков — России, Ирана, Ирака, Катара, Алжира.